Saltar navegación e ir al contenido principal



Anterior

Han formado parte del Consejo Consultivo de La Rioja con anterioridad las siguientes personas:

  • Excmo. Sr. D. Luis Javier Rodríguez Moroy
    Ex-Presidente de la CAR, Ex-Diputado constituyente, Medalla al Mérito Constitucional, Abogado. Fue Consejero Consultivo de la Rioja desde el 25 de mayo de 1995 hasta el 2 de abril de 1996.
  • Ilmo. Sr. Dr/Dr. D. Ignacio Granado Hijelmo
    Dr. en Derecho y en Derecho Canónico, Letrado de la CAR, fue Jefe de la Asesoría Jurídica del Gobierno la CAR desde 1982 a 1996. Académico Correspondiente de las Reales Academias de Jurisprudencia y Legislación y de Ciencias Morales y Polìticas. Fue Secretario General Letrado del CCR desde el 25 de mayo de 1995 hasta el 2 de abril de 1996; y Consejero y Presidente del mismo desde el 11 de abril de 1996 hasta el 3 de julio de 2001. Publicaciones
  • Ilmo. Sr. D. Jesús Zueco Ruíz
    Abogado del Estado en excedencia. Fue Jefe de la Abogacía del Estado en La Rioja. Ex-Vicepresidente de la Diputación General de La Rioja, Abogado del I.C. de La Rioja y miembro de su Junta de Gobierno. Fue Consejero Consultivo de La Rioja desde 25 de mayo de 1995 hasta 2 de abril de 1996 y nuevamente desde 11 de abril de 1996 hasta 3 de julio de 2001.
  • Excmo. Sr. D. Joaquín Ibarra Alcoya (†)
    Ex-Presidente de la Diputación Provincial de La Rioja, Medalla de La Rioja, Funcionario técnico estadístico del Estado, Abogado. Fue Consejero Consultivo de La Rioja desde 11 de abril de 1996 hasta 10 de abril de 2000. Publicaciones
  • Ilma. Sra. Dª. María del Bueyo Díez Jalón
    Abogada del Estado. Fue Jefa de la Abogacía del Estado en La Rioja. Ex-Defensora del Pueblo de La Rioja. Fue Consejera Consultiva de La Rioja desde 3 de julio de 2001 hasta 27 de diciembre de 2006. Publicaciones
  • Ilmo. Sr. Prof. Dr. D. Antonio Fanlo Loras
    Catedrático de Derecho Administrativo de la UR. Fue Consejero desde 25 de mayo de 1995 hasta 2 de abril de 1996; y desde 11 de abril de 1996 hasta 19 de junio de 2013. Publicaciones
  • Ilma Sra. Profª. Dra. Dª Carmen Ortiz Lallana
    Catedrática de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social, Magistrada del TSJ de La Rioja y ex- Rectora de la UR. Fue Consejera del CCR desde 27 de febrero de 2007 hasta el 26 de mayo de 2014. Publicaciones
  • Ilmo. Sr. Prof. Dr. D. Pedro de Pablo Contreras
    Catedrático de Derecho Civil de la UR y ex-Decano de su Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales. Fue Consejero del CCR desde 11 de abril de 1996 hasta el 3 de noviembre de 2014. Publicaciones